Las bodas y el COVID:

¿Cuántos invitados podrán venir a nuestra boda?


A partir de la fase 3 de la desescalada del coronavirus de amplia el número de invitados con algunas restricciones, de acuerdo al Boletín Oficial del Estado: "Las ceremonias nupciales podrán realizarse en todo tipo de instalaciones, públicas o privadas, ya sea en espacios al aire libre o espacios cerrados, siempre que no se supere el setenta y cinco por ciento de su aforo, y en todo caso un máximo de ciento cincuenta personas en espacios al aire libre o de setenta y cinco personas en espacios cerrados". En el Manjar de Talamanca nuestras zonas ajardinadas y nuestros salones adaptables, se encuentran en norma y disponibles para realizar tu boda con todas las medidas de seguridad.




¿Hay que llevar puestas las mascarillas todo el tiempo?


No es necesario siempre que sea posible mantener la distancia interpersonal de dos metros. En caso contrario, será obligatorio su uso, "en la vía pública, en espacios al aire libre y en cualquier espacio cerrado de uso público o que se encuentre abierto al público", según publica el Boletín Oficial del Estado. Aunque con algunas excepciones, claro. Por ejemplo, no es obligatoria (pero sí recomendable) para menores de 6 años, para personas con dificultades respiratorias ni en el desarrollo de actividades que resulten incompatibles, como la ingesta de alimentos y bebidas.




¿Qué medidas de seguridad serán imprescindibles en el banquete?


De acuerdo al Boletín Oficial del Estado en su artículo 19: 1. "Limpieza y desinfección del equipamiento, en particular mesas, sillas, así como cualquier otra superficie de contacto, entre un cliente y otro. 2. Asimismo, se deberá proceder a la limpieza y desinfección del local al menos una vez al día. 3. Se priorizará la utilización de mantelerías de un solo uso. En el caso de que esto no fuera posible, debe evitarse el uso de la misma mantelería o salvamanteles con distintos clientes, optando por materiales y soluciones que faciliten su cambio entre servicios. 4. Se deberá poner a disposición del público dispensadores de geles hidroalcohólicos o desinfectantes con actividad virucida autorizados y registrados por el Ministerio de Sanidad, en todo caso en la entrada del establecimiento o local y a la salida de los baños, que deberán estar siempre en condiciones de uso. 5. Se evitará el empleo de cartas de uso común, optando por el uso de dispositivos electrónicos propios, pizarras, carteles u otros medios similares. 6. Los elementos auxiliares del servicio, como la vajilla, cristalería, cubertería o mantelería, entre otros, se almacenarán en recintos cerrados y, si esto no fuera posible, lejos de zonas de paso de clientes y trabajadores. 7. Se eliminarán productos de autoservicio como servilleteros, palilleros, vinagreras, aceiteras, y otros utensilios similares, priorizando monodosis desechables o su servicio en otros formatos bajo petición del cliente. 8. Se establecerá en el local un itinerario para evitar aglomeraciones en determinadas zonas y prevenir el contacto entre clientes. 9. El uso de los aseos por los clientes se ajustará a lo previsto en el artículo 6.5: cuando de acuerdo con lo previsto en esta orden el uso de los aseos esté permitido por clientes, visitantes o usuarios, su ocupación máxima será de una persona, salvo en aquellos supuestos de personas que puedan precisar asistencia, en cuyo caso también se permitirá la utilización por su acompañante. Deberá reforzarse la limpieza y desinfección de los referidos aseos garantizando siempre el estado de salubridad e higiene de los mismos. 10. El personal trabajador que realice el servicio en mesa deberá garantizar la distancia de seguridad con el cliente y aplicar los procedimientos de higiene y prevención necesarios para evitar el riesgo de contagio".




¿Cómo garantizar la seguridad de todos los presentes a la boda?


Además de guardando las medidas de seguridad establecidas por el Gobierno español, poniendo a disposición de todos los invitados dispensadores de geles hidroalcohólicos autorizados y registrados por el Ministerio de Sanidad. Una buena idea puede ser regalarles como detalle de boda un kit de protección con una mascarilla quirúrgica y una botella de gel hidroalcohólico, por ejemplo. ¡El autocuidado es lo más importante! El Manjar de Talamanca brindará las condiciones para garantizar el cuidado personal hasta donde sea posible, pero la responsabilidad final será de cada uno de los invitados.




¿Hemos de cambiar la fecha del enlace?


Se trata de una decisión muy personal en cada caso. Hay parejas que prefieren conservarla porque esa era en origen "su" fecha, mientras que otras prefieren modificarla y que en todas partes aparezca la nueva fecha. En el Manjar de Talamanca estamos abiertos a cualquiera de las opciones, siempre y cuando se cumpla con las normas del Boletín Oficial del Estado en cuanto a cantidad de invitados, tipo de celebración (interior / exterior) y capacidad de los espacios elegidos, recomendamos a la pareja mirar la mejor opción en cuanto a las fases de la desescalada del coronavirus y si estáis dispuestos a bajar o no el número de invitados.




¿Pueden los novios hacer visitas a la finca?


Si, a partir de la fase 2 se pueden realizar visitas siempre y cuando se tenga una reserva previa y la finca cuente con todas las medidas de seguridad dispuestas en el Boletín Oficial del Estado. En el Manjar de Talamanca contamos con las medidas de seguridad y los requerimientos para que puedas visitarnos.





Completo-min.png

Ctra. Alcalá de Henares a Torrelaguna, km 22,600
Talamanca del Jarama - 28160 (Madrid)

Telf: (+34) 918 417 282

Telf: (+34) 629 176 532

Telf: (+34) 699 154 278

info@elmanjardetalamanca.com

  • White Facebook Icon
  • Icono blanco TripAdvisor
  • White Instagram Icon

© Creado por WEBTOLAN